2012: Gps проникнет в 12% мобильников

Успешное продвижение классической GPS-навигации вдохновило вендоров и сотовых операторов на развитие сервисов определения расположения абонента при помощи спутниковых разработок. Как полагают аналитики компании ABI Research, к 2012 г. в мире будет уже более 550 млн мобильных устройств с GPS-навигацией. Как ожидают в Market Intelligence Center (MID), в 2012 г. на планете будет 4,5 млрд «трубок».

Так, приблизительно 12% применяемых мобильных устройств будут в это время поддерживать GPS-навигацию.

«Помощь GPS на сегодня имеют большая часть телефонов, трудящихся в стандарте CDMA, данный сервис стал привычным в смартфонах, ? говорит начальник аналитического департамента ABI Research Доминик Бонте (Dominique Bonte). ? Но следующим на повестке дня стоит вопрос оснащения совокупностью GPS простых GSM-телефонов». GPS уже начал попадать в бюджетные «трубки» ? их энергопотребление и стоимость устройств уменьшаются, появляются все больше шансов для выпуска многофункциональных компактных моделей.

В 2009 г. ожидается появление на рынке разработки чипа, которая разрешит объединить в одной платформе GPS, Wi-Fi и Bluetooth. Как раз с целью этого последовательность вендоров в последнии месяцы купили разработчиков чипсетов: компания Broadcom приобрела Global Locate, NXP ? GloNav, а Atheros поглотила u-Nav.

Одновременно с этим рынку предстоит решить проблему доступности сигнала GPS в помещениях. Определенную помощь тут может оказать разработка A-GPS, разрешающая более совершенно верно фиксировать расположение, применяя сети сотовой связи.

2012: Gps проникнет в 12% мобильников
GPS-навигация начинает деятельно попадать не только в смартфоны, но и в бюджетные мобильники

Согласно данным компании «Ритейл Аудит» на I квартал 2008 г., Distribution Level (представленность в исследуемых магазинах) устройств GPS составлял 11%. Distribution Level беспроводных информационных устройств (WID) со встроенным GPS значительно выше ? 26%. Как отмечает коммерческий директор «Ритейл Аудита» Сергей Кантаржи, тут прослеживается необыкновенная тенденция, в то время, когда потребители предпочитают устройства «все-в-одном». «Одновременно с этим на рынке mp3-плееров Distribution Level фактически плееров значительно выше доли вторых устройств с функцией воспроизведения mp3-файлов», ? говорит он.

По оценкам компании J’sonPartners, к концу 2008 г. часть мобильных устройств с GPS, находящихся на руках у русского населения, может составить 5%. «До последнего времени разработка была уделом коммуникаторов и производителей смартфонов, в 2007 г. ее начала деятельно внедрять Nokia, ? напоминает старший аналитик J’sonPartners Сергей Савин. ? Но в 2008 г. данный сегмент делается одним из самых быстрорастущих в сотовом бизнесе, учитывая то, что на него обращают внимание все большее количество производителей».

Но, согласно точки зрения экспертов, взрывного роста популярности мобильников с GPS в ближайщее время ожидать не следует и личные навигационные приемники так же, как и прежде будут занимать значительные позиции. «Обязан случиться важный научный скачок, дабы многофункциональные устройства удачно сочетали в себе разные разработки, а также GPS, ? говорит Савин. ? Сотовый телефон с GPS не так эргономичен, как, к примеру, автомобильный навигатор: в нем мелкий экран, продолжительно загружаются карты. Но нельзя не признать, что мобильник имеет одно весомое преимущество ? он неизменно с собой, а потребность выяснить расположение время от времени может появляться достаточно остро».

Увлекательные записи:

MONSTER — Портативный подавитель мобильных телефонов, GPS


Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.