Анонсы: Nokia Comes With Music собрал всего 107000 почитателей

«Nokia подарила пользователям сервиса Comes With Music дополнительные три месяца. С чего бы это?» — задавались мы вопросом месяц назад. «А вот с чего», — отвечаем мы сейчас.

Бесплатное скачивание неограниченных количеств музыки в течение года звучало заманчивым предложением.

Но прошло всего 9 месяцев по окончании запуска сервиса Comes With Music, и Nokia подвела первые неутешительные итоги: сервис фактически не пользуется популярностью среди клиентов.

Не обращая внимания на то, что изначально Comes With Music был запущен в 9 казалось бы «перспективных» государствах, согласно данным на июль этого года, число его абонентов составило всего 107227 человек:

Англия – 32728 пользователей (дата запуска: октябрь 2008 года)

Сингапур – 19318 пользователей (февраль 2009 года)

Австралия – 23003 пользователей (март 2009 года)

Бразилия – 10809 пользователей (апрель 2009 года)

Швеция – 1101 пользователей (апрель 2009 года)

Италия – 691 пользователей (апрель 2009 года)

Мексика – 16344 пользователей (май 2009 года)

Германия – 2673 пользователей (май 2009 года)

Швейцария – 560 пользователей (июнь 2009 года)

Для сравнения: шведский музыкальный сервис Spotify лишь за первый год существования собрал более чем 6 млн абонентов.

Nokia израсходовала солидные деньги на продвижение Comes With Music, но все они пошли «впустую» из-за применения разработок DRM (цифрового управления правами), сложностей сотрудничества с сервисом через ПК, и неприятностей с синхронизацией мобильных компьютеров и устройств.

Кроме того в собственном официальном блоге, отмечая годовщину существования Comes With Music, Nokia согласится, что «путь нового сервиса не был усыпан розами: распространяющиеся слухи совсем не отражали того, что в конечном итоге предлагал Comes With Music. Мы ни при каких обстоятельствах не уклонялись от процесса образования пользователей и разъясняли им, что они смогут скачать и сохранить музыкальных треков какое количество захотят…»

Но, согласно точки зрения специалистов, эти нескончаемые «просвещения» нерасторопных пользователей о том, что они возьмут, что после этого случится с треками, необходимо ли будет платить и т.д. и стали основным источником неприятности.

Однако, сама Nokia до тех пор пока настроена оптимистично и расширяет число государств, поддерживающих данный сервис, и количество предоставляемых одолжений.

© Варвара Бутковская, MForum.ru , по данным moconews.net

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.